Кинопоказ «Любовь к трём апельсинам»

23 апреля в 12:00 в Большом зале нашего дома культуры «Гармония» состоится кинопоказ фильма-оперы «Любовь к трём апельсинам».

Кино 12+

Фильм приурочен к 130-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева.

«Любовь к трём апельсинам» 1970 год — совместный советско-болгарский двухсерийный телевизионный фильм режиссёров Виктора Титова и Юрия Богатыренко по одноимённой опере Сергея Прокофьева.

В основе оперы лежит сказка Карло Гоцци. Пьеса Гоцци основана на детской сказке и написана каноном комедии дель арте. В ней нет реплик героев, а только сюжет, так как комедия масок подразумевает импровизацию актеров.

В фильме использована музыка Сергея Прокофьева, вокальные номера исполняют болгарские певцы. В ролях: Борис Амарантов, Владимир Басов, Наталья Седых, Светлана Орлова, Сергей Мартинсон, Ирина Печерникова, Борис Сичкин.

Когда Прокофьев работал над оперой, он записал в дневнике: «На меня за такую оперу, как «Любовь к трем апельсинам», будут нападки… что не время писать ее, когда мир стонет (но мое творчество ведь вне времени и пространства)». Опера была создана в 1919 году в Америке, где в 1921-м впервые и поставлена.

23 апреля 2021 12:00–14:10